Морские круизы по Европе

Большинство круизных компаний обычно подразделяет морские круизы по Европе на северные и средиземноморские. Остановимся на североевропейских маршрутах и круизах вокруг Европы.

Для того чтобы узнать и почувствовать красоту, обаяние и дух настоящей Европы, влиться в неспешность провинциальных городков и динамику столиц, соприкоснуться с разнообразными природными ландшафтами, открыть для себя огромное количество мест, куда захочется возвращаться снова и снова – отправьтесь в морские круизы по Европе, начинающиеся из северных морей Европы. Здесь круизные компании предлагают самые разнообразные маршруты и направления. Условно их можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это круизы по фьордам. Чаще всего они начинаются в мае-июне, когда и без того ошеломляющие своей красотой фьорды становятся еще живописней благодаря огромному количеству водопадов, образующихся от таяния снегов. Иногда маршруты таких круизов охватывают исключительно фьорды, но чаще они включают в себя и другие места. Это может быть Швеция, Дания, Германия, Великобритания и даже Исландия. Отправляться они могут как из городов материковой Европы, так и из английских портов.

Вторая группа – круизы по городам северного побережья и вокруг британских островов. Во время этих круизов можно погрузиться в традиционный уклад средневековых городков, увидеть прекрасные картины природы Шотландии и Ирландии, северной Франции и Германии, покататься по каналам Амстердама, погулять по улицам Копенгагена. От портов, куда заходят лайнеры, несложно добраться и до находящихся в глубине суши столиц: Лондона, Берлина, Парижа, Брюсселя.

Третья группа – морские круизы вокруг Европы. Обычно, это наиболее интересные круизы с точки зрения познавательности, т. к. охватывают большое число стран с различными культурными традициями, природными пейзажами, климатическими условиями. Начинаться круиз может как на севере, так и на юге Европы. Порты выхода могут быть очень разные, но имеется одно исключение – Лиссабон, тут бывают почти все суда, оплывающие континент. Как результат круизы как бы объединяют в себе два основных круизных направления: по северной Европе и по средиземноморью.

Есть и такие морские круизы вокруг Европы, в которых отправление и прибытие осуществляется из одного порта. Таким образом, вы дважды проходите примерно одним и тем же маршрутом сначала в одну сторону, затем обратно. Естественно, порты захода при этом не повторяются.