Морской круиз по Хорватии

Море, горы, водопады, природные заповедники, исторические достопримечательности и оригинальная кулинария - все это Хорватия, и пусть эта страна не является всемирно признанным туристическим лидером, зато она может похвастаться разнообразием и гармонией всего того, что может предложить гостям. Хорватии принадлежат красивейшие места Адриатического побережья, и поэтому обязательно стоит хотя бы раз отправиться в морской круиз вдоль её берегов, чтобы увидеть потрясающие виды природы и прибрежных городов.

Среди портовых городов особо выделяется Сплит со своими интересными ресторанами и обилием исторических мест, ведь ещё в четвертом веке до нашей эры здесь поселились древние греки. После греков здесь жили древние римляне, которые возвели дворец, где коротали свои последние годы римские императоры, первым из которых был Диоклетиан. Начиная с пятнадцатого века, в городе жили выходцы из Венеции, а в восемнадцатом веке Сплит стал частью Австрии. В войну здесь была итальянская оккупация, а в конце двадцатого века гражданская война. Сегодня в Сплит ежегодно прибывают тысячи туристов со всего света, чтобы посмотреть на дворец императора Диоклетиана, а точнее, на его живописные развалины.

Трогир - гордость туристической Хорватии, возраст его примерно совпадает с возрастом Сплита, история их завоеваний также похожа. Трогир богат архитектурными достопримечательностями, здесь можно видеть прекрасные храмы и дворцы, оригинальные колокольни и множество домов старинной постройки, романский стиль перемежается с барокко и ренессансом.

Город Примоштен в Хорватии был награжден известной европейской туристической премией Золотой Цветок Европы, это маленький, но очень уютный городок с характерным большим числом ресторанов и лавок с сувенирами, многие из которых изготовлены руками местных мастеров. Главная достопримечательность - собор Святого Георгия, который высится над городом.

В Хорватии можно совершить экскурсию по национальному парку Крка, богатому рыбным и животным видовым разнообразием, большинство видов при этом являются эндемичными, т. е. обитают только здесь. В Хорватии есть знаменитый природный заповедник Плитвицкие озера с причудливым каскадом водопадов, но Крка, несмотря на то, что меньше по значению, тоже представляет собой интересное место туристического паломничества.

Воды Адриатического моря славятся своей чистотой и насыщенным цветом лазури, температура воды летом, в среднем, около двадцати пяти градусов, воздух прогревается до тридцати градусов. Поросшие хвойными деревьями склоны насыщают его целебными фитонцидами, которые в сочетании с морским бризом создают неповторимую смесь.

В городе Задар стоит посетить морской орган, который находится прямо на набережной города. Трубы органа расположены под ступенями набережной, а звук извлекается посредством вытеснения воздуха из специальных труб морскими волнами, получается своеобразная музыка моря. Задар обладает печальной историей постоянных завоеваний, во вторую мировую он был практически разрушен бомбежками, и в гражданскую войну Задар тоже сильно пострадал. Среди ресторанной кухни преобладает итальянская, есть также очень интересные магазины. Достопримечательностей здесь меньше, но они есть, например, собор Святой Анастасии, церкви и старинные дома.

Морской круиз по Хорватии можно строить по-разному, одно несомненно – именно такой способ путешествия по этой стране подарит максимальное количество возможностей и приятных эмоций, прекрасно оздоровит организм и оставит незабываемые воспоминания.